Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Воскресенье, 14 Июля 2024

Прокуратура разъясняет 

Предусмотрена ли оплата за лечение потерпевших от преступлений?

20.04.2016

Нередко граждане, привлеченные к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений различной степени, тяжкого вреда здоровью потерпевшим, которые попадают на стационарное лечение в больницу, бывают удивлены, узнав, что они должны заплатить за лечение. Тем не менее, такие иски предъявляются к ним страховыми медицинскими организациями.
На основании Федерального закона от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская организация оказывает необходимую медицинскую помощь гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь. Однако, в случае, если больной оказался в больнице по вине другого лица, то, согласно положениям статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховая организация, оплатив лечение, имеет право регрессного иска к виновному лицу. Поэтому страховая организация в соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ предъявляет иски по уголовным делам о преступлениях по фактам причинения физического вреда гражданам. Независимо от того, какой период находился потерпевший на лечении, при рассмотрении уголовного дела, судом взыскивались с виновных расходы, затраченные на лечение граждан, пострадавших от действий преступников. Следует отметить, что ежегодно эта сумма может изменяться в зависимости от стоимости медицинских услуг.

Помощник Ртищевского межрайонного прокурора  юрист 2 класса  В.Н. Луговец



Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика