Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 18 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Ртищевская межрайонная прокуратура разъясняет

27.02.2023

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2023 г. № 90 «О внесении изменений в приложение № 2 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступными комфортным жильем коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее Постановление) расширен список молодых ученых, которые имеют право на получение государственных жилищных сертификатов в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
В федеральном законодательстве отсутствует понятие «молодой ученый». В Постановлении появилось указание, что к молодым ученым относятся не только научные, но и научно-педагогические работники. И обе категории работников имеют право на улучшение жилищных условий.
До принятия данного Постановления на улучшение жилищных условий могли рассчитывать только молодые ученые, работающие в научных организациях, которые находятся в ведении Минобрнауки России. Сейчас в конкурсе смогут участвовать сотрудники научных организаций и научно-педагогические работники вузов, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство РФ или федеральный орган исполнительной власти.
На сертификат можно претендовать, если ранее молодой ученый не улучшал жилищные условия за счет средств федерального бюджета, за исключением средств материнского капитала, а также мер господдержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам. Остальные требования остались прежними. Молодой ученый должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, иметь ученую степень и стаж работы научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет. Предельный возраст участников программы – 35 лет (для кандидатов наук) и 45 лет (для докторов наук).
Кроме того, определены сроки возврата денежных средств в размере предоставленной социальной выплаты в досудебном порядке в случае, если молодой ученый не исполнил обязательство не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течение 5 лет со дня получения социальной выплаты. Данные сроки составляют 6 месяцев с даты расторжения трудового договора по инициативе молодого ученого в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса или 3 месяца в случае, если договор был расторгнут по инициативе работодателя по предусмотренным ст. 81 ТК РФ основаниям, связанным с нарушением молодым ученым трудового законодательства.
С января 2024 года список молодых ученых – получателей социальных выплат будет формироваться из двух частей. Первая часть будет формироваться по областям науки в пределах объема финансирования, выделяемого этим отраслям. Вторая часть – в пределах финансирования, оставшегося после формирования первой.
Постановление было опубликовано и вступило в силу 07.02.2023.

Помощник межрайонного прокурора
юрист 2 класса                                                                                        Е.Ю. Бытко


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика