Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

Прокуратура разъясняет 

О трудоустройстве несовершеннолетних в период летних каникул

24.06.2022

В соответствии с требованиями действующего трудового законодательства несовершеннолетние имеют право трудоустроиться по достижению 14-летенего возраста. Однако, трудовой договор должен быть заключен работодателем с обязательного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 Трудового кодекса РФ).
Перечень документов, которые несовершеннолетним лицам, старше 14 лет необходимо предоставить для трудоустройства, определен ст.65 ТК РФ, в зависимости от предполагаемого места трудоустройства.
Работодателю понадобятся паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а для лиц достигших 14 летнего возраста согласие одного из родителей (попечителей), согласие органа опеки и попечительства и медицинская справка. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и для несовершеннолетних работников в возрасте до 16 лет составляет не более 24 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).
Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних работников в возрасте от 14 до 15 лет - составляет не более 4 часов, в возрасте от 15 до 16 лет - не более 5 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет -не более 7 часов (абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ).
Согласно требованиям действующего трудового законодательства запрещено привлечение несовершеннолетних к работе в ночное время суток, а также к работе в праздничные и выходные дни.

Старший помощник
Ртищевского межрайпрокурора
юрист 2 класса                                                                                  А.А. Ануфриев



Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика