Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 25 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Какой порядок постановки на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду?

21.01.2022

Объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект НВОС) - это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.
Постановка объекта НВОС на государственный учет осуществляется в порядке, определенном статьями 69 и 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон) и Правилами создания и ведения государственного реестра объектов НВОС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 572 (далее - Правила).
Согласно статье 69.2 Закона № 7-ФЗ объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.
В соответствии с пунктом 13 Правил Росприроднадзор является оператором государственного реестра объектов НВОС, а также организует информационно-методическое обеспечение ведения органами исполнительной власти субъектов РФ региональных государственных реестров (включая присвоение объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду) и их поддержку по техническим вопросам.
Таким образом, по вопросам постановки конкретных объектов НВОС на государственный учет, в том числе об отнесении их к конкретной категории, следует обращаться в территориальные подразделения Росприроднадзора или уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика