Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Среда, 24 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

О соотношении отраслевого и уголовного законодательства при квалификации экологических преступлений

21.01.2022

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Следует отметить, что экологические правоотношения, регулируются рядом специальных законов Российской Федерации, таких как Земельный Лесной кодекс, Водный кодекс Российской Федерации, Федеральными законами от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также иными отраслевыми законами и подзаконными актами.
При квалификации действий лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, а также при осуществлении прокурорского надзора за деятельностью органов предварительного расследования, необходимо учитывать, что ссылка в процессуальных документах на нарушение данными лицами специального отраслевого законодательства является обязательным требованием.
Отсутствие в постановлениях о привлечении виновных лиц в качестве обвиняемых, обвинительных заключениях (актах) ссылок на указанное законодательство служит основанием для возвращения уголовных дел для производства дополнительного расследования и принятия мер прокурорского реагирования.
Также при осуществлении прокурорского надзора учитывается, что в случае отсутствия указаний на нарушенные нормы отраслевого законодательства, данное обстоятельство является безусловным основанием для возвращения уголовных дел прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.
Таким образом, при осуществлении прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов, учитываются не только требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, но также и нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в той или иной экологической сфере.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика