Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Среда, 24 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Вправе ли на основании статьи в федеральном СМИ глава администрации субъекта РФ временно отстранить от должности гражданского служащего (до проведения проверки по фактам, изложенным в статье)?

07.10.2021

В федеральном СМИ (газете) опубликована статья, в которой упоминается о фактах наличия конфликта интересов гражданского служащего, проходящего службу в администрации субъекта РФ (заместителя начальника административно-хозяйственного отдела). Вправе ли на основании статьи в федеральном СМИ глава администрации субъекта РФ временно отстранить от должности гражданского служащего (до проведения проверки по фактам, изложенным в статье)?
Глава администрации субъекта РФ вправе временно отстранить от должности гражданского служащего, проходящего службу в администрации субъекта РФ, на основании опубликованной в федеральном СМИ (газете) статьи о фактах наличия конфликта интересов гражданского служащего.
На основании ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) гражданский служащий обязан сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.





Заместитель Ртищевского межрайонного прокурора младший советник юстиции Х.К. Масимов



Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика