Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Вторник, 23 Апреля 2024

Прокуратура разъясняет 

Вправе ли глава муниципального района иметь в собственности акции иностранной организации? Если нет, может ли он быть удален в отставку в случае наличия в собственности подобных ценных бумаг?

07.10.2021

Глава муниципального района не вправе иметь в собственности акции иностранной организации. В случае наличия в собственности указанных финансовых инструментов глава местной администрации обязан осуществить их отчуждение или досрочно прекратить свои полномочия. В случае несоблюдения указанной обязанности глава муниципального района должен быть удален в отставку представительным органом муниципального образования по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).
В соответствии с пп. "з" п. 1 ч. 1 ст. 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Закон N 79-ФЗ), запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами лицам, замещающим (занимающим) должности глав муниципальных районов.


Заместитель Ртищевского межрайонного прокурора младший советник юстиции Х.К. Масимов


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика