Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

Прокуратура разъясняет 

Установлен ли законом порядок возмещения имущественного ущерба, причиненного преступными действиями виновного лица?

29.09.2021

В уголовном судопроизводстве обязанность государства обеспечить надлежащую защиту гражданских прав потерпевших от преступлений сформулирована в ст. 6 УПК РФ и реализуется посредством разрешения исков о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда.
По нормам действующего законодательства лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, постановлением следователя признается потерпевшим.
В ходе расследования уголовного дела следователь обязан определить размер причиненного ущерба, принять меры по установлению имущества обвиняемых достаточного для его возмещения, и наложить на него арест.
Потерпевший вправе заявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. В этом случае он постановлением следователя или суда признается гражданским истцом.
Государственная пошлина за рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе оплате не подлежит.
Как правило, вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением, решается в приговоре суда, если отсутствует спор о его размере.
В противном случае суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика