Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Среда, 24 Апреля 2024

Прокуратура информирует  

Межрайонной прокуратурой в рамках контроля устранения выявленных нарушения проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов и жилищного законодательства

24.06.2022

В ходе проверки установлено, что Б. по договору социального найма предоставлено жилое помещение.
Вместе с тем, в нарушение ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» администрация района в собственности которой находятся жилые помещения расположенные в жилом доме по ул. Красная д.17 на обеспечила беспрепятственный доступ в жилое здание, в том числе Балабанову В.В. и Балабановой Т.С. являющимся инвалидами (опорно-двигательный аппарат).
Поверхность ступеней на лестнице дома не имеет антискользящего покрытия и не шероховатая, отсутствуют непрерывные ограждения с 2 сторон стационарной лестницы с 2-уровневыми поручнями на высоте от 0,7 до 0,9 метра, имеющими закругленные окончания, верхняя и нижняя ступени должны не выделены цветом или фактурой, перед открытой лестницей за 0,8 - 0,9 метра не оборудованы предупредительные тактильные полосы шириной 0,3 - 0,5 метра.
30.04.2021 межрайонной прокуратурой в адрес главы Ртищевского муниципального района вносилось представление об устранении вышеуказанных нарушений, на которое был получен ответ о том, что администрацией района приняты меры к устранению нарушений и часть из них устранены.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что выявленные ранее межрайонной прокуратурой нарушения не устранены.
В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации района предоставить семье Б* благоустроенное жилое помещение, которое находится на рассмотрении.



Помощник межрайпрокурора
юрист 1 класса                                                                                          Н.С. Ворожбит


Возврат к списку






Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика