Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Вторник, 23 Апреля 2024

Прокуратура информирует  

Межрайонной прокуратурой опротестованы локальные акты образовательных учреждений, ограничивающие несовершеннолетних в способах подачи заявлений в согласительную комиссию

21.01.2022

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в деятельности образовательных учреждений Ртищевского района.
Проверкой установлено, что приказом директора МОУ «СОШ № 1 г. Ртищево Саратовской области» № 305-о от 25.09.2020 утверждено Положение о порядке формирования комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (далее – Положение), которое не соответствует действующему законодательству.
В силу ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
Вместе с тем, п. 6.2 Положения установлено, что обращение подается в письменной форме, что ограничивает участников образовательных отношений права на подачу обращения в том числе в форме электронного документа посредством информационно-телекоммуникационных сетей.
Аналогичные нарушения выявлены в 3 образовательных учреждениях.
В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой на указанные правовые акты принесено 4 протеста, которые находятся на рассмотрении.


Возврат к списку






Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика