Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Вторник, 23 Апреля 2024

Ртищевская транспортная прокуратура 

Законодателем введена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ

23.03.2022

04.03.2022 Федеральным законом Российской Федерации № 32-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 207.3, устанавливающая ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
В соответствии с санкцией статьи виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Кроме того, Федеральный закон дополнил Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 280.3, предусматривающей ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию их использования в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
В зависимости от наступивших последствий виновному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
Статьей 284.2 УК РФ, введенной указанным Федеральным законом, устанавливается ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан РФ или российских юридических лиц, совершенные гражданином РФ после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Лицам, признанным виновными в совершении данного преступления, может быть назначено наказание в виде 2 лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или без такового.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика