Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 25 Апреля 2024

Ртищевская транспортная прокуратура 

О порядке увольнения работника при сокращении штата организации

01.02.2022

В соответствии с действующим трудовым законодательством о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Увольнение работников по причине сокращения штатов допускается в тех случаях, когда нет возможности перевести того либо иного работника на другую имеющуюся в распоряжении работодателя работу (все переводы выполняют лишь при наличии письменного согласия работника).
При сокращении штата оставляют на работе преимущественно тех работников, которые отличаются высокой квалификацией и производительностью труда. Если при сопоставлении разных работников их производительность, а также квалификация равные, то приоритет в оставление на работе отдается следующим лицам:
семейным лицам - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.​​​​​​​
В коллективном договоре предприятия этот перечень может быть значительно расширен.
Увольняемому при сокращении штата работнику должно быть выплачено выходное пособие, размер которого – средимесячный заработок этого работника.
Более того, за увольняемым лицом сохраняют его средний заработок на период его трудоустройства, однако не более двух месяцев с момента его увольнения. В отдельных случаях среднемесячный заработок может быть сохранен за уволенным работником и в течение третьего месяца после его увольнения. Это возможно по решению службы занятости и в том случае, если в двухнедельный период после своего увольнения бывший работник обратился в этот орган, но не был трудоустроен.
Работодатель наделен правом расторжения с увольняемым работником трудового договора до момента истечения двухмесячного срока, осуществив ему выплату компенсации пропорционально времени, которое осталось до истечения срока увольнения. Однако в этом случае требуется согласие работника в письменной форме.
При этом работодатель не имеет право уволить временно нетрудоспособного работника и работника, пребывающего в отпуске. Единственное исключение - ликвидация организации.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика