Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Ртищевская транспортная прокуратура 

Законом установлена возможность изменения срока внесения платы за коммунальные услуги

02.06.2021

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Аналогичные требования закреплены пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Как установлено п. 66 указанных Правил, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Таким образом, на граждан возложена обязанность оплаты коммунальных услуг в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом. Например, оплата услуг за январь производится до 10 февраля.
Однако в п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов имеется оговорка, которая дает возможность изменить срок внесения платы за коммунальные услуги.
Для этого необходимо внести изменения в части срока внесения платы за коммунальные услуги в договор управления многоквартирным домом либо решение общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) при согласии исполнителя услуг.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика