Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 18 Апреля 2024

Ртищевская транспортная прокуратура 

Внесены изменения в Закон Российской Федерации «О недрах»

21.05.2021


Федеральным законом от 30.04.2021 №123-ФЗ внесены существенные изменения в Закон Российской Федерации «О недрах», которые вступают в силу с 1 января 2022 года.
Поправки уточняют полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ при установлении порядка подготовки и утверждения региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым. Изменения ввели возможность предоставления участков недр с ограничением по глубине или без такого ограничения в соответствии с лицензией на пользование недрами. В новой редакции изложены статьи Закона, касающиеся ограничений и запретов пользования недрами.
Так, пользование отдельными участками может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения обороны и безопасности государства, рационального использования и охраны недр, охраны окружающей среды.
Кроме того, скорректированы сроки пользования участками недр (при этом делаются исключения для северных территорий России); порядок предоставления права пользования участками недр, лицензирования пользования недрами, переход права.
Впервые введены положения, касающиеся реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр, куда включаются сведения об участниках аукциона, призванных победителями, но не уплативших в срок разовый платеж за пользование участками недр. Наличие сведений о лицах в данном реестре является основанием в течение 2-х лет с момента включения для отказа таким лицам в приеме их заявки на участие в аукционе либо заявки на получение права пользования недрами без проведения торгов.



Помощник Ртищевского 
транспортного прокурора
младший советник юстиции И.М. Мажаев



Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика