Четверг, 25 Апреля 2024

11.09.2020

При расследовании профзаболевания будут требовать сведения об условиях труда

Роспотребнадзор разработал проект ведомственного приказа, по которому утверждается инструкция по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания. Как предполагается, она будет составляться специалистами ведомства в течение 7 дней, но не позднее 2 недель со дня получения извещения об остром профзаболевании работника (и в течение 2 недель, если получена информация о хроническом профзаболевании).
Основанием для составления санитарно-гигиенической характеристики будут результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной Центром гигиены и эпидемиологии в субъекте РФ. Он, в свою очередь, должен будет запросить у работодателя сведения, необходимые для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда. Они могут быть отражены в выписке из трудкнижки, журналах инструктажа. Также могут запрашиваться свидетельские показания самого работника и его коллег.