Четверг, 25 Апреля 2024

Правила охраны труда на транспорте обновят

Минтруд опубликовал проект ведомственного приказа, устанавливающего новые Правила по охране труда на автомобильном транспорте, которые, в случае принятия документа, заменят с 1 января 2021 года действующие, что утверждены приказом от 06.02.2018 № 59н.
В предлагаемых новых Правилах примечательны нормы:
- о праве работодателя устанавливать дополнительные правила безопасности при условии отражения их в инструкциях по охране труда и доведении их до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;
- о праве работодателя в целях контроля над безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудования или комплекс приборов, обеспечивающих дистанционную фиксацию процессов производства работ на фото на аудио или видео.
Ранее Минтранс опубликовал законопроект, меняющий режим труда и отдыха водителей, который также может вступить в силу с 1 января 2021 года, заменив действующие нормативы.