Четверг, 18 Апреля 2024

23.07.2020

Работникам в возрасте от 40 лет дадут выходной на диспансеризацию

Госдума 21 июля 2020 года приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий для работодателей обязанность ежегодно предоставлять работникам в возрасте 40 лет и старше оплачиваемый (по среднему заработку) выходной для прохождения диспансеризации. Если работник предпенсионного возраста, то ему надо будет давать 2 дня выходных для прохождения медосмотров.
Работодатель при этом получит возможность требовать от работников подтверждения того, что выходной потрачен по назначению (например, посредством предъявления справки из медучреждения). Сейчас в статье 185.1 ТК РФ закреплена норма, по которой выходной на диспансеризацию тоже дается, но значительно реже – 1 раз в 3 года.