Среда, 24 Апреля 2024

16.07.2020

При дистанционной работе требуется инструктаж по охране труда

Роструд 1 июля 2020 года опубликовал на сайте Онлайнинспекция.РФ обзор разъяснений за период с 1 по 30 июня, по различным вопросам, которые поступали от граждан и организаций.
Один из рассмотренных ведомством вопросов был о том, надо ли проводить для дистанционных работников обучение по охране труда и оказанию первой помощи, если они относятся к категории специалистов (например, если это бухгалтеры) и не относятся к руководящим сотрудникам. Роструд на этот вопрос ответил положительно, указав, что все нормы ТК РФ, регулирующие охрану труда, распространяются и на дистанционных работников.
Ведомство пояснило, что дистанционного работника, как и любого другого, нужно обучать безопасным способам ведения работы на производственном оборудовании (под которым, как можно предположить, понимается в том числе обычный компьютер). Также нужен вводный инструктаж, причем дата и факт его проведения должны фиксироваться в специальном журнале.