Суббота, 20 Апреля 2024

«Вредным» производствам возместят расходы на СИЗ

Минтруд России 22 мая 2020 года вынес на общественное обсуждение проект приказа о внесении изменений в Правила финансового обеспечения мер по снижению производственного травматизма, утвержденные приказом ведомства от 10.12.2012 № 580н. Одна из мер такого обеспечения – возмещение затрат работодателя, связанных с принятием указанных мер. Сумма возмещения по общему правилу – 20% от разницы между исчисленными взносами «на травматизм» и расходами, подлежащими возмещению (п. 2 Правил).
В соответствии с рассматриваемым проектом приказа, в соответствующие расходы будут включены закупки различных средств индивидуальной защиты, используемых для противодействия распространению коронавируса, а также расходы на проведение тестов работников на коронавирус.
В случае утверждения приказа, страхователи смогут обратиться в ФСС за возмещением по указанным расходом в срок до 1 октября.