Вторник, 16 Апреля 2024

Штрафовать за отсутствие медосмотра сейчас не будут

Минтруд России в письме от 10.04.2020 № 15-2/10/В-2841 указал на то, что в условиях распространения коронавируса работодателей нельзя штрафовать за неосуществление проведения медосмотров по большинству должностей, за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и продажей продуктов питания, воды, с воспитанием и обучением детей, с коммунальным и бытовым обслуживанием граждан, с работами на высоте, с занятостью на рабочих местах с классами 3.3. и 3.4 (то есть, самыми «вредными»).
Более того, специалисты Минтруда рекомендуют вообще не проводить медосмотр работников, которые не занимают указанные должности, до тех пор, пока действуют установленные законом ограничения для граждан и предприятий, связанные с противодействием коронавирусу.