Вторник, 23 Апреля 2024

Роструд отвечает!

Работодатель заставляет уходить в отпуск за свой счет на период нерабочих дней. Правомерно ли это?
- Работодатель не вправе по своей инициативе отправить работников в отпуск без сохранения зарплаты. По общему правилу такой отпуск возможен по соглашению сторон. В отдельных случаях работодатель обязан предоставить отпуск по просьбе самих работников.
Работодатель попросил перенести мой отпуск на период нерабочих дней? Я могу отказаться?
- Можете. Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором которого выступает работодатель, то требуется письменное согласие работника.
Может ли работодатель, ссылаясь на форс-мажор, отказаться выплачивать зарплату?
- Нет. Работнику может не выплачиваться зарплата, если речь идет о временной нетрудоспособности, отстранении от работы по вине работника, либо о длительном прогуле.
- Во всех других случаях – изменение режима труда, отпуска, простой – вознаграждение в том или ином размере выплачивается.
Имеет ли право работодатель урезать заработную плату в связи с коронавирусом?
- Для работников организаций, на которых распространяется указ о нерабочих днях, сохраняемый размер заработной платы не изменяется.
- Организации, продолжающие свою деятельность, могут уменьшить зарплату в период нерабочих дней только по соглашению сторон.
Мой отпуск совпадает с нерабочими днями. Эти дни потом перенесутся на более поздний период?
- Нет. Нерабочие дни, совпавшие с периодом отпуска, на более поздний период не переносятся и отпуск не продлевают.
Наша организация не работает в период нерабочих дней. Меня могут уволить?
- До 30 апреля для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника, по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.
Как правильно перевестись на удаленку, чтобы избежать спорных ситуаций с работодателем и не быть уволенным за неисполнение работы?
- При переводе сотрудников на удаленную работу заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ у. С этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника, кто переходит на удаленный формат работы, а также получить его согласие.
- Работодателю нужно определить порядок организации работы – как доводить до сотрудника задания, и как сотрудник отчитывается об их выполнении. При этом сотрудники должны продолжать добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные для них трудовым договором.
- Включение в трудовой договор дополнительных условий о работе вне места расположения работодателя не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ.
Если ваши трудовые права нарушены, необходимо обратиться в инспекцию труда Саратовской области по телефону 8(8452) 29-01-11.