Вторник, 23 Апреля 2024

Принят закон о повышении МРОТ

Госдума в третьем чтении приняла законопроект № 802508-7 о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2020 году.
Сейчас по закону МРОТ должен устанавливаться ежегодно в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года. За указанный период прожиточный минимум составил 12 130 рублей.
В связи с этим принятый законопроект определяет, что с 1 января 2020 года значение МРОТ устанавливается в размере 12 130 рублей в месяц. По сравнению с действующей величиной (11 280 рублей) новый МРОТ повышается на 850 рублей (рост на 7,5%).
По подсчетам самих депутатов, повышение МРОТ будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,2 млн. работников.