Четверг, 25 Апреля 2024

В Минтруде сообщили, когда запрещается отзыв из отпуска

Отзыв из отпуска не допускается, если работник будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд. Об этом сообщил Минтруд России в письме от 3 октября 2019 г. № 14-2/ООГ-7286.
В министерстве напомнили, что согласно статье 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
При этом частью 1 статьи 125 ТК РФ определено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Частью 2 статьи 125 Кодекса установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время.
По мнению Минтруда, отзыв работника из отпуска возможен только с обязательным соблюдением требований части 1 статьи 125 ТК РФ.