Пятница, 19 Апреля 2024

16.08.2019

Стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, будут считать по-другому

Минтруд России подготовил поправки в правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Соответствующие изменения вносятся в постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.
Сообщается, что по действующим нормам в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды работы, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Также в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Однако периоды, когда работник не выполнял работу, но в соответствии с трудовым законодательством за ним сохранялось место работы, средняя зарплата и осуществлялась уплата страховых взносов, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, ‎не включаются. Речь идет о периодах нахождения на курсах повышения квалификации; исполнения государственных или общественных обязанностей; днях сдачи крови и ее компонентов; отпуске работникам, совмещающим работу с обучением.
В связи с этим ‎в правила предлагается включить положения, позволяющие засчитывать в стаж на соответствующих видах работ периоды, когда за работником сохраняется место работы (должность), средняя зарплата и осуществляется уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.