Среда, 24 Апреля 2024

16.08.2019

Порядок СОУТ изменится

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект с изменениями в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».
Поправки введут дополнительный механизм контроля за передачей отчетов о проведении специальной оценки условий труда во ФГИС СОУТ. Этот механизм предусматривает присвоение специальной оценке условий труда идентификационного номера во ФГИС СОУТ, исчисление срока действия результатов проведения спецоценки со дня их передачи во ФГИС СОУТ, а также направление организацией, проводящей СОУТ, уведомления работодателю о передаче отчета во ФГИС.
Помимо этого, организации, проводящие СОУТ, будут обязаны передавать в уполномоченный орган следующую информацию:
•о сокращении области аккредитации испытательной лаборатории (центра), являющейся структурным подразделением такой организации, с указанием вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, которые были исключены из области аккредитации;
•об изменении состава экспертов организации, имеющих сертификат эксперта, на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.
Если по результатам рассмотрения этой информации будут выявлены нарушения, деятельность организаций приостанавливается до момента их устранения.
Законопроектом также предусматривается возможность осуществления экспертизы качества СОУТ по заявлениям органов исполнительной власти. Ее результаты будут обязательны для всех участников специальной оценки.