Четверг, 25 Апреля 2024

16.08.2019

Отдельным работникам предложили повысить зарплату

В Госдуму внесен законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ в части закрепления дополнительных гарантий отдельным работникам. Авторы законодательной инициативы – Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея.
Статью 144 ТК РФ предлагается дополнить положением, согласно которому зарплата медицинских работников, педагогических работников, работников культуры, трудящихся в государственных или муниципальных учреждениях, выполнивших предусмотренный законодательством норматив (норму) соответствующего вида нормирования труда, не может быть ниже двойной региональной величины прожиточного минимума.
В пояснительной записке сообщается, что законопроект направлен на развитие положений Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 в части необходимости повышения денежного обеспечения для отдельных социально значимых профессий.
Планируется, что нововведения вступят в силу с 2020 года.