Пятница, 19 Апреля 2024

16.08.2019

Компенсационные выплаты предлагают исключить из состава МРОТ

В Госдуму внесен депутатский законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ в части исключения компенсационных выплат из состава МРОТ.
Сейчас в статье 133 ТК РФ указано, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Законодатели предлагают дополнить эту статью словами: «без учета компенсационных выплат».
В пояснительной записке сообщается, что сейчас для выполнения требований статьи 133 ТК РФ необходимо сравнивать с МРОТ всю совокупность элементов, образующих зарплату, включая компенсационные выплаты.
Однако в постановлении от 07.12.2017 № 38-П Конституционный суд РФ указал недопустимость включения в состав зарплаты для целей ее сравнения с МРОТ доплат за работу в особых климатических условиях. А в постановлении от 11.04.2019 № 17-П аналогичный вывод был сделан в отношении доплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за сверхурочную работу и за работу в ночное время.