Пятница, 19 Апреля 2024

24.06.2019

На заседании рабочей группы определены меры по предупреждению производственного травматизма

На заседании межведомственной оперативной рабочей группы, созданной по поручению Губернатора области, проанализировали причины несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом и определили меры, направленные на предупреждение травматизма.
В заседании, которое прошло под руководством заместителя министра занятости, труда и миграции области – председателя комитета по труду Натальи Михайловой, приняли участие представители Гострудинспекции, Федерации профсоюзов области, предприятий и организаций, на которых были допущены случаи гибели и травмирования работников. Во время заседания были рассмотрены четыре произошедших случая на предприятиях, которые привели к тяжёлым производственным травмам работников. Среди рассмотренных случаев три связаны с небезопасным проведением ремонтных работ, ещё один – с ненадлежащей эксплуатацией травмоопасного оборудования.
Практически все несчастные случаи можно было предотвратить путем своевременного и полного обучения работников, строгого соблюдения технологии производства и требований инструкций по охране труда, применения средств индивидуальной защиты. По итогам рассмотрения данных случаев представителям предприятий было указано на необходимость реализации дополнительных мер,  направленных на обеспечение безопасности работников.
Наталья Михайлова обратила внимание на необходимость реализации работодателями превентивных мер путём анализа имеющихся профессиональных рисков на рабочих местах и с учетом обстоятельств травм на других предприятиях.
«Сегодня наши усилия сосредоточены на максимальном информировании работодателей и работников о причинах травм и способах их профилактики. Особый упор в текущем году сделан на обучение и инструктирование по охране труда. Соответствующий вопрос мы изучим на заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области в июне. Чтобы работать без травм, надо знать и неукоснительно соблюдать правила безопасности», – отметила заместитель министра.

По информации министерства занятости, труда и миграции Саратовской области