Пятница, 29 Марта 2024

Работники смогут пройти диспансеризацию за один день

Минздрав России внесет изменения в Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Проект приказа с изменениями в приказ Минздрава от 13 марта 2019 г. № 124н размещен на Федеральном портале проектов нормативных правых актов.
Пункт 12 Порядка предлагается дополнить положением, в соответствии с которым профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации населения рекомендуется проводить в течение одного рабочего дня
Согласно статье 185.1 ТК РФ, работники при прохождении диспансеризации вправе на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка.
Предпенсионеры и пенсионеры для прохождения диспансеризации освобождаются от работы на два рабочих дня один раз в год.
По информации газеты «Современный предприниматель»