Четверг, 28 Марта 2024

23.05.2019

Список сельхозработ, согласно которому устанавливается повышенная пенсия, расширят

Минтруд России планирует скорректировать список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Проект соответствующего документа с поправками в постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. № 1440 размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Речь идет о лицах, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.
В пояснительной записке сообщается, что в соответствии с изменениями при исчислении стажа работы в сельском хозяйстве будут учитываться не только профессии, должности и специальности, характерные для перечисленных в Списке направлений сельского хозяйства – растениеводство, животноводство и рыбоводство, но и профессии, в функциональные обязанности которых входят работы, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования; обслуживанием, в том числе охраной производственных объектов сельского хозяйства.
Кроме того, в список будут включены индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.