Четверг, 25 Апреля 2024

23.05.2019

Представители бюджетных учреждений прошли обучение по внедрению профессиональных стандартов

На площадке СГТУ имени Гагарина Ю.А. 14 мая состоялся семинар «Внедрение профессиональных стандартов в деятельность организации», в котором приняли участие около 250 представителей государственных и муниципальных учреждений области. Организаторы мероприятия – Региональный методический центр национальной системы квалификаций в Саратовской области, Ассоциация «Развитие квалификаций и компетенций в Поволжском регионе» (г.Самара) при поддержке министерства занятости, труда и миграции области.
В преддверии 1 января 2020 года – срока, с которого Правительство Российской Федерации определило, что профстандарты станут для бюджетников обязательными, участникам семинара дали конкретный алгоритм внедрения профессиональных стандартов и предложили образцы необходимых для этого локальных документов, а также разъяснили особенности ведения кадрового делопроизводства и ознакомили с методическими рекомендации в понимании сути профстандартов.
Спикеры напомнили собравшимся о новом порядке проведения проверок со стороны Гострудинспекции с учетом риск-ориентированного подхода. Особое внимание было обращено на последствия,  которые наступят в случае  несвоевременного (до 1 января 2020 года) исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584. Речь идет об административных штрафах  в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ за неприменение или неправильное применение профстандартов и ненадлежащее оформление трудового договора с работником.
За информацией можно обращаться в Региональный методический центр национальной системы квалификаций в Саратовской области (г. Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ имени Гагарина Ю.А.) по телефону (8452) 99-86-66, e-mail: rmc_64@mail.ru.