Суббота, 20 Апреля 2024

Разработан регламент проверок соблюдения трудового законодательства

Роструд подготовил Административный регламент осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Регламент предусматривает, что проведение плановых проверок работодателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется:
•при высоком риске – один раз в 2 года;
•значительный риск – один раз в 3 года;
•средний риск – не чаще чем один раз в 5 лет;
•умеренный риск – не чаще чем один раз в 6 лет.
Если решение об отнесении к определенной категории риска отсутствует, то юридическое лицо или ИП считается отнесенным к категории низкого риска. При этом в отношении категории низкого риска плановые проверки не проводятся.
Результатом осуществления федерального госнадзора являются: акт проверки, акт о невозможности проведения проверки, предписание, протокол об административном правонарушении, направление в правоохранительные органы и в суд других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности.
Регламентом также определены перечни документов и информации, которые могут быть затребованы у работодателя, длительность проверок и другие вопросы.