Суббота, 20 Апреля 2024

Увольнение предпенсионера по сокращению

Законодатели запретили работодателям безосновательно расторгать трудовой договор с сотрудниками предпенсионного возраста. В соответствии с Уголовным кодексом (ст. 144.1), данное деяние является преступлением, за которое могут наказать либо высоким штрафом, либо многочасовыми обязательными работами. Однако это не означает, что увольнение предпенсионера по сокращению штата или иным законным основаниям теперь невозможно. Процедура происходит по общим правилам, но для уволенных пожилых работников законом предусмотрена пенсионная преференция.

Увольнение работника предпенсионного возраста по сокращению штата

Предпенсионный возраст начинается за пять лет до назначения пенсии (закон «О занятости населения» от 19.04.1991 № 1032-1, ст.5). Если в 2019 году женщины выходят на пенсию в 55,5 лет, а мужчины – в 60,5 лет, то в предпенсионный возраст они вступают в 50,5 и 55,5 лет соответственно.
Сокращая предпенсионера, работодателю важно соблюсти условие – возраст сотрудника не должен указываться в качестве причины увольнения. Иначе должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 144.1 УК РФ. Кроме того, подобное основание для сокращения является дискриминационным, что недопустимо с точки зрения Трудового кодекса (ст. 3 ТК РФ). Работодателю также грозит ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ – за несоблюдение трудового законодательства.

Увольнение по сокращению сотрудников предпенсионного возраста: 1 этап

После того, как принято решение о сокращении штата, необходимо провести отбор сотрудников, которых предстоит уволить по этому основанию. В ТК РФ (ст. 179) говорится, что на работе нужно оставить более квалифицированных работников. Поэтому, если предпенсионер имеет квалификацию выше, чем его более молодой коллега, продолжить трудиться на предприятии должен он. Помимо квалифицированности сотрудника, учитывается и его производительность труда, например, если он работает сдельно. Увольнение предпенсионера по сокращению возможно, если его квалификация или производительность ниже, чем у других работников.
Если вышеназванные «производственные» характеристики у предпенсионеров и остальных кандидатов на сокращение одинаковы, предпочтение отдается сотрудникам, имеющим особые обстоятельства:
• на их попечении находится не меньше 2-х нетрудоспособных иждивенцев;
• они получили производственную травму (или профзаболевание) у данного работодателя;
• их отправили повышать квалификацию (без отрыва от работы);
• в семье сотрудника нет других работающих домочадцев, кроме него;
• работник – инвалид боевых действий при защите Отечества.
При сокращении предпенсионера работодателю следует учитывать вышеперечисленные обстоятельства, так как любое из них дает «возрастному» сотруднику преимущество на оставление на работе.

Увольнение по сокращению штатов лиц предпенсионного возраста: 2 этап

Второй этап подразумевает непосредственную процедуру сокращения:
1. Работодатель проверяет, нет ли в организации свободных вакансий, которые он может предложить увольняемому предпенсионеру с учетом его квалификации и медицинских показаний (ТК РФ, ст.81). Если такая вакансия есть, работнику в письменной форме предлагают на нее перевестись.
2. Если свободных вакансий нет, или сотрудник предпенсионного возраста от них отказывается, его письменно информируют о сокращении – под роспись (не меньше, чем за 2 месяца). Издается соответствующий приказ, с которым также знакомят предпенсионера.
3. В последний день работы, кроме всех полагающихся выплат (заработка, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.), работнику выплачивают выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты. Ему выдают трудовую книжку и другие бумаги, связанные с деятельностью у данного работодателя. Некоторые документы, например, копии приказов о приеме на работу или увольнении, выдаются только по требованию работника.
Средняя зарплата будет выплачиваться еще месяц, если предпенсионер не трудоустроится. Выплата продлевается на третий месяц в случае, если после постановки на учет на бирже труда (в 2-хнедельный срок после сокращения), работа так и не будет найдена.

Увольнение лиц предпенсионного возраста по сокращению: пенсионная преференция

Согласно ст. 32 закона «О занятости населения», лица предпенсионного возраста, потерявшие работу в результате сокращения, вправе выйти на пенсию на два года раньше, чем достигнут пенсионного возраста. Для этого им нужно состоять на бирже труда в качестве безработных. Досрочная пенсия назначается по предложению сотрудников службы занятости, если они не смогут найти предпенсионеру подходящую работу.
Рассчитывать на досрочную пенсию граждане предпенсионного возраста могут лишь в том случае, если у них выработан необходимый страховой стаж (20 лет для женщин, 25 лет – для мужчин). Если после назначения такой пенсии лицо все же устроится на работу, пенсионные досрочные выплаты прекратятся.