Четверг, 28 Марта 2024

Бланк личной медкнижки изменится

Минздрав России подготовил проект приказа, которым будет утверждена форма «Личной медицинской книжки», а также Порядок заполнения, учета, ведения отчетности и выдачи медкнижек. Документ представлен к общественному обсуждению на Федеральном портале проектов НПА.
Согласно проекту приказу, выдача книжек производится медицинскими организациями, осуществляющими предварительные и периодические медицинские осмотры, проведенные в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.
Определено, что ответственность за внесение результатов осмотров в книжки возлагается на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения и на органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Детализирован перечень категорий работников, которым выдается медицинская книжка. В него также включены работники организаций медицинской промышленности и аптечной сети, связанных с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.
Сведения о проведенном медосмотре будут отражаться в 3-х самостоятельных разделах медкнижки:
• Раздел V «Исследования, включенные в профилактический медицинский осмотр»,
• Раздел VI «Осмотр врачей-специалистов»,
• В раздел VII «Обследования».
Раздел V содержит данные о факте и дате проведения профилактического медицинского осмотра. В раздел VI, помимо информации о проведении осмотра врачом-дерматовенерологом, включаются сведения о проведении осмотра терапевтом, отоларингологом, инфекционистом, психиатром, врачом-наркологом и врачом акушер-гинекологом. В раздел VII «Обследования», помимо сведений об отсутствии носительства инфекционных заболеваний, включены данные о проведении дополнительных исследований, в том числе: анализ крови, мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка, осмотр врача-стоматолога.
Раздел VIII переименован в соответствии с приказом № 302н в «Заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра», а Раздел «Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация» исключен из формы книжки, поскольку образовательная деятельность не входит в сферу компетенции медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь населению.
В соответствии с утверждаемым Порядком, учет медкнижек осуществляется в «Журнале регистрации выдачи личных медицинских книжек» в бумажном или электронном виде.