Четверг, 25 Апреля 2024

Работника предпенсионного возраста могут сократить

Закон не содержит запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе, по сокращению численности и/или штата работников. Такое разъяснение Роструда приведено в январском обзоре актуальных вопросов, опубликованном на портале Онлайнинспекция.рф.
В Роструде пояснили, что если фактически в организации будет осуществляться сокращение численности или штата, то работодатель вправе уволить предпенсионера по данному основанию, соблюдая установленную законом процедуру.
При этом в ведомстве напомнили, что Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» устанавливает льготу для граждан предпенсионного возраста. Если предпенсионер был уволен в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников и у него осталось не более 2 лет до наступления пенсионного возраста, то при отсутствии возможности трудоустройства ему может быть назначена пенсия до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.