Суббота, 20 Апреля 2024

Опубликовали дату Всероссийской недели охраны труда в 2019 году

В 2019 году Всероссийская неделя охраны труда пройдет с 22 по 26 апреля в Главном медиацентре г. Сочи. Информацию об этом Минтруд опубликовал на официальном сайте.
«Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда» – тему Всероссийской недели охраны труда планируют приурочить к столетней инициативе МОТ.
Программа Недели будет состоять из четырех тематических блоков:
•«Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия». Блок посвящен изменениям в сфере труда. Участники обсудят изменения в V главу ТК и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.
•«Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0». Блок посвящен новым способам проведения работы по ОТ с помощью цифровых технологий.
•«Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». Будут обсуждены вовлеченность работников в решение вопросов охраны труда, способы оценки профессиональных рисков и стимулирования работников к ведению здорового образа жизни.
•«Современный специалист и руководитель по охране труда». В этом блоке будут рассмотрены вопросы повышения профессиональной квалификации специалистов по охране труда.
На мероприятии будут представлены практические стенды для обучения и инструктирования по охране труда по темам:
•оценка квалификации специалиста по охране труда;
•дистанционное обучение по охране труда;
•новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.