Пятница, 19 Апреля 2024

Родители погибшего на производстве смогут получить страховые выплаты

Минтруд России готовит поправки в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Уведомление о начале разработки законопроекта размещено на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
Планируется расширить круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного на производстве, включив в него родителей погибшего.
Федеральным законом №125-ФЗ определен круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного. В частности, безусловное право на страховые выплаты имеют несовершеннолетние дети умершего, иждивенство которых предполагается и не требует доказательств. Также единовременная страховая выплата производится равными долями супруге (супругу) умершего.
Включение в круг лиц, имеющих право на страховые выплаты в случае смерти на производстве родителей застрахованного, позволит улучшить социальную защиту этой категории граждан.