Пятница, 19 Апреля 2024

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

Детализированная инструкция
ШАГ 1
Ознакомьтесь с требованиями законодательства, в соответствии с которыми происшествие подлежит учету и расследованию как несчастный случай.
ШАГ 2
Организуйте оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости – доставку в лечебно-профилактическое учреждение (больницу).
ШАГ 3
Организуйте получение медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждений, полученных пострадавшим.
ШАГ 4
Организуйте принятие неотложных мер по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и/или воздействия травмирующих факторов на других лиц.
ШАГ 5
Организуйте сохранение или фиксацию обстановки на месте происшествия.
ШАГ 6
Проинформируйте о происшедшем несчастном случае семью (родственников) пострадавшего и уполномоченные организации.
ШАГ 7
Сформируйте комиссию для расследования несчастного случая.
ШАГ 8
Определите сроки расследования несчастного случая.
ШАГ 9
Организуйте проведение расследования несчастного случая.
ШАГ 10
Обеспечьте выяснение обстоятельств происшедшего, чтобы выяснить, связан несчастный случай с производством или нет.
ШАГ 11
Обеспечьте оформление результатов несчастного случая.
ШАГ 12
Обеспечьте регистрацию несчастного случая в журнале.
ШАГ 13
Организуйте направление информации заинтересованным лицам и организациям.
ШАГ 14
Осуществите выплаты работникам, пострадавшим при несчастном случае на производстве (членам их семьи).
ШАГ 15
Проинформируйте заинтересованные организации о последствиях несчастного случая на производстве.
ШАГ 16
По истечении отчётного периода отразите несчастный случай, связанный с производством, в сведениях о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях.