Пятница, 19 Апреля 2024

10.12.2018

27 ноября 2018 года вступило в силу постановление о допустимой доле иностранных работников

27 ноября 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 1365 устанавливающее на 2019 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 в сфере потребительского рынка). А именно:
- торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) – в размере 15% общей численности работников, используемых указанными субъектами;
- торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) – в размере 15% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
- торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
- торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
В целях недопущения превышения допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Ртищевского муниципального района вышеуказанные виды экономической деятельности, администрация рекомендует всем заинтересованным руководителям предприятий привести численность, используемых иностранных работников, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 14.11.2018 года № 1365 (руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ) в срок до 1 января 2019 года.
Обращаем внимание, что статьей 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

По информации министерства экономического развития Саратовской области