Пятница, 19 Апреля 2024

26.10.2018

О проведении комплекса мероприятий по исключению несчастных случаев с работниками в сфере водоснабжения, водоотведения и газораспределения

В 2018 году в Саратовской области наблюдается увеличение количества несчастных случаев при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах. В сентябре 2018 года произошел несчастный случай в г. Аткарске, в результате которого чуть не задохнулся слесарь городского водоканала. 3 октября 2018 года в г. Хвалынске произошел взрыв на канализационной насосной станции, в результате которого ожоги различной степени тяжести получили двое работников ХМУП «Водоканал».
В связи с этим ответственные сотрудники администрации провели поведенческий аудит совместно со специалистами по охране труда МУП «Водозабор» Глотовой Ириной Валерьевной, АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево Сулеймановой Ольгой Владимировной:
-проведен контроль по применению работниками средств индивидуальной защиты при выполнении работ в колодцах. Нарушений не выявлено;
-обеспечено исполнение требований охраны труда при выполнении работ в колодцах;
-ответственные руководители работ, исполнители работ, члены бригад, слесари аварийно-ремонтных работ полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.
Сотрудниками администрации организованы  и проведены встречи с трудовыми коллективами, оказана консультативно-методическая  помощь,  распространены карты профессиональных рисков получения производственных травм при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах. Вопрос о создании безопасности условий в хозяйствующих субъектах, осуществляющих деятельность  в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  водоснабжения, водоотведения и газораспределения был рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по охране труда Ртищевского муниципального района от 27.09.2018 года.