Пятница, 29 Марта 2024

15.01.2018

Расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки Государственной инспекцией труда

Внесены поправки в ст. 360 Трудового кодекса, регулирующие порядок организации и проведения проверок работодателей Государственной инспекцией труда. Установлено, что внеплановая проверка ГИТ проводится, помимо прочих оснований, также и в случае поступления обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 502-ФЗ "О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации").
Проверка по данному основанию может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры, но без согласования с ним. Предварительное уведомление работодателя о проведении такой проверки не допускается.
Также установлено, что основанием для проведения внеплановой проверки будет являться, в числе прочего, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.