Четверг, 25 Апреля 2024

28.06.2017

Изменения в трудовом законодательстве

1.Приказ Минтруда  России от 14.11.2016 года № 635н  «Об утверждении Правил по охране труда на городском электрическом транспорте »;
Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2017 года №45280  - установлены государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации, ремонте и обслуживании  городского электрического транспорта  - троллейбусов и трамваев.
2.Приказ Минтруда России от 14.11.2016 года №634н «Об утвержденгии правил по охране труда при нанесении металлопокрытий».
Зарегистрировано в  Минюсте России от 18.01.2017 года № 45281 – установлены государственные нормативные требования охраны труда при нанесении металлопокрытий, выполняемых электрохимическим, химическим, термофизическим и иными способами.
3.Приказ Минтруда России от 02.11.2016 года № 604н «Об утверждении Правил по охране труда при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов».
Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2017 года № 45314 – установлены государственные нормативные требования охраны труда  при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из них.
4.Приказ Минтруда России от 02.02.2017 года №129н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ». Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2017 года № 46595 – установлены государственные нормативные требования охраны труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.
5. Приказ Минтруда России от 19.04.2017 года №371н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов» - обновлены  государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые  к организации и осуществлению основных производственных процессов  и работ, связанных с использованием  ряда вредных и опасных химических веществ и материалов. НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТА -27.08.2017 года.
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2017 года года № 197 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» - о применении риск-ориентированного подхода в отношении работодателей – юридических лиц и работодателей – физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
7.Приказ Минтруда России от 14.11.2016 года № 642н «О внесении изменений в нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  в связи с принятием Федерального Закона от 01  мая 2016 года № 136 – ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного  страхования» и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» - нормативные акты Минтруда России, посвященные проведению специальной оценке условий труда, приведены в соответствие с действующим законодательством.
8.Приказ Роструда от 30.12.2016 года №538 «Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении  мероприятий  по контролю  (надзору), осуществляемых Федеральной службой по труду и занятости».
9. «Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев (утвержд. Рострудом) – текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http:forum.niiot по состоянию на 07.04.2017 г.»