Пятница, 29 Марта 2024

18.05.2017

Минтруд Саратовской области информирует о запуске бесплатного приложения «Я — инспектор»

Пользователям мобильных телефонов стало доступно бесплатное приложение «Я — инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Государственную инспекцию труда. Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов («GooglePlay» и «AppStore»). В отношении работодателей, при наличии соответствующих оснований, будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, а также приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности. Рострудом проанализированы наиболее травмоопасные нарушения и выбраны те, которые может заметить гражданин, не являющийся работником и не находящийся непосредственно на стройке. Приложение позволяет выявить такие нарушения как отсутствие у работника касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений строительных площадок.
Данное приложение разработано с целью недопущения нарушений трудовых прав граждан.