Четверг, 28 Марта 2024

Сообщайте о фактах выплаты «серой» зарплаты!

Получение неофициальной «серой» заработной платы влечет множество негативных последствий. «Серый» цвет приписывают таким выплатам, которые состоят из двух частей. Первая – наименьшая,  проводится по всем документам, чаще всего указана в трудовом договоре, с неё идут все отчисления, вторая –  самая значительная,  выдается в «конверте». Пострадавшей стороной, в такой ситуации, всегда будет работник, который собственноручно подписывает договор, лишающий его социальных гарантий в полном объеме.
С какими последствиями может столкнуться работник, который соглашается на такую схему оплаты своего труда?
1) получать заработную плату не в полном объеме, а только в ее «белой» части;
2) получать не в полном объеме отпускные, расчет при увольнении;
3) получать оплату листка нетрудоспособности, исходя из не полной, а  только «белой» части заработной платы;
4) получать в уменьшенном размере пособие по уходу за ребенком,  а также пособие в связи с производственной травмой;
5) получать минимум социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением.
Соблюдая права работников, работодатель создаёт своей организации репутацию надёжного и добросовестного партнёра.
Сообщайте о фактах выплаты «серой» зарплаты!
Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы  можно сообщить в органы надзора и контроля: Государственную Инспекцию труда в Саратовской области, Прокуратуру области, Министерство социального развития и труда Саратовской области и районные центры социальной поддержки населения, Саратовское региональное отделение ФСС Российской Федерации по телефону:  8(8452)  52-38-30.