Четверг, 18 Апреля 2024

21.06.2022

С 1 сентября 2022 года – обновленные правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

В Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок внесены изменения. В частности, закреплено, что группа по электробезопасности (за исключением первой) присваивается по результатам проверки знаний, которую будут проводить специальные комиссии. Результаты присвоения (подтверждения) работникам группы по электробезопасности могут оформляться с использованием форм документов (протокола проверки знаний, журнала учета проверки знаний, удостоверения), установленных Правилами работы с персоналом.
Уточнено, что не относится к работам под напряжением на токоведущих частях, кто вправе проводить единоличный осмотр электроустановки, электротехнической части технологического оборудования.
Приказ Минтруда России от 29 апреля 2022 г. № 279н (зарег. в Минюсте 1 июня 2022 г.) вступает в силу с 1 сентября 2022 года. и действует до 31 декабря 2025 года.