Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Новости
21.06.2022

О профилактических визитах

В целях обеспечения соблюдения требований трудового законодательства министерство труда и социальной защиты Саратовской области информирует о профилактических визитах, проводимых Государственной инспекцией труда в Саратовской области.
Основной задачей Государственной инспекции труда в Саратовской области является создание условий, способствующих снижению уровня нарушений трудовых прав граждан.
На регулярной основе Гострудинспекцией проводятся вебинары и рабочие встречи, направленные на разъяснение работодателям требований законодательства.
Наиболее эффективным профилактическим мероприятием является профилактический визит. Данное мероприятие проводится на безвозмездной основе.
Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.
В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии категориям риска. Кроме того, в рамках профилактического визита работодатели имеют возможность задать вопросы, вызывающие наибольшие трудности при организации.
Профилактический визит не является контрольным (надзорным) мероприятием. При проведении профилактического визита не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований и не ведется производство по делам об административных правонарушениях. Разъяснения, полученные лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
Проведение профилактического визита является универсальным инструментом, позволяющим работодателю получить актуальные разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда в зависимости от сферы деятельности и категории выполняемых работ. В частности, могут быть даны разъяснения о необходимости проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, порядке и периодичности прохождения инструктажей по охране труда, нормах выдачи средств индивидуальной защиты.
Профилактические визиты способствуют устранению факторов, причин и условий, которые могут привести к нарушениям трудового законодательства, а полученные разъяснения помогут работодателям не допускать нарушений в сфере трудового законодательства, а так же требований охраны труда.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика