Пятница, 29 Марта 2024

Роструд: когда требуется корректировка трудового договора после СОУТ

Роструд разъяснил, в каких случаях проведение СОУТ требует срочной корректировки трудового договора.
Специалисты ведомства напомнили работодателям о необходимости внесения изменений в трудовой договор в случаях, если по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) их признали опасными или вредными.
В такой ситуации скорректировать трудовой договор следует незамедлительно – сразу после утверждения отчета о проведении СОУТ. С даты утверждения отчета работников включают в льготную категорию с расширенными трудовыми правами и компенсациями. Например, таким сотрудникам положен дополнительный отпуск.
Кроме того, в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ в случае признаний условий труда работника вредными, ему придется поднять зарплату – как минимум, на 4%.