Суббота, 20 Апреля 2024

09.06.2022

ФНПР обеспокоена состоянием охраны труда и безопасности работников на производстве

Генеральный Совет Федерации независимых профсоюзов РФ отмечает, что введенная в новой редакции раздела 10 Трудового кодекса система оценки профрисков не получила должной проработки со стороны Минтруда России. Это позволяет работодателю произвольно устанавливать уровень риска, что создает угрозу жизни и здоровью работников.
В связи со сложившейся ситуацией Генсовет ФНПР принял ряд решений. В частности:
- предложить Правительству РФ вывести госконтроль за соблюдением трудового законодательства (в том числе требований охраны труда) из-под действия Федерального закона № 248-ФЗ от 31 июля 2020 г.;
- поручить Минтруду России организовать работу по формированию единого федерального центра учета и анализа причин несчастных случаев на производстве, разработать методику оценки риска травмирования работников;
- членским организациям ФНПР добиваться от работодателей создания условий труда, не наносящих вред здоровью работников; применения действующих методик оценки риска возникновения профзаболеваний;
- департаменту охраны труда и экологии Аппарата ФНПР пересмотреть в соответствии с актуальными требованиями законодательства Положение о технической инспекции труда и Типовое положение об уполномоченном (доверенном лице) по охране труда профсоюзов (Постановление Генсовета ФНПР от 20 апреля 2022 г. № 11-4).