Вторник, 23 Апреля 2024

Всероссийская неделя охраны труда

В этом году Всероссийская неделя охраны труда соберет более 10 000 человек. Примерно такое же количество смогут наблюдать за работой ВНОТ, услышать комментарии и интервью ведущих специалистов в области охраны труда через официальный ТВ-канал Всероссийской недели охраны труда.
В последние годы ВНОТ вышла за рамки обсуждений исключительно вопросов охраны труда и безопасности. Сегодня ВНОТ – это глобальный форум по многим вопросам социально-трудовых отношений. Фактически это единственная площадка в России, на котором обсуждаются насущные вопросы сегодняшней социально-трудовой повестки. Так, в рамках ВНОТ будут рассмотрены лучшие практики по разработке и внедрению системы управления охраной труда, вопросы совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, реформирования контрольной и надзорной деятельности, демографического развития, инвестиционной привлекательности регионов и компаний. В разных форматах будут обсуждаться проблемы медицины труда и укрепления здоровья работающего населения, запланирован блок мероприятий и мастер-классов по психологии труда, подготовке специалистов и работе с персоналом.
В рамках III Всероссийской недели охраны труда состоится заседание Российской трехсторонней комиссии с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Комиссия является координационным органом и призвана регулировать на федеральном уровне социально-экономические, трудовые и профессиональные интересы сторон социального партнерства: Правительства РФ, объединений профсоюзов и объединений работодателей.
По инициативе Минтруда России на ВНОТ впервые состоится совещание с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ, курирующих вопросы социального развития. Оно будет посвящено вопросам реализации полномочий в области государственного управления охраной труда и оценки эффективности работы субъектов РФ в этой сфере. На совещании будет представлен новый рейтинг эффективности деятельности субъектов РФ в сфере охраны труда, который планируется внедрить в практику оценки деятельности региона с декабря 2017 года. Представители регионов будут также иметь возможность обсудить мероприятия государственной программы «Безопасный труд», которую Минтруд России планирует начать реализовывать с 2018 года. «Безопасный труд» объединяет и координирует все региональные программы по охране труда.
В рамках совместных с руководством Роструда совещаний и конференций будут обсуждаться вопросы легализации трудовых отношений, оценки эффективности деятельности государственных инспекций труда, системы превентивных мер и применения риск-ориентированного подхода в системе надзора. Российская сторона представит опыт работы в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о труде в рамках реализации «Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

По информации Пресс-центра ВНОТ-2017