Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Новости
18.01.2022

С осени обучаться правилам охраны труда будем по-новому

01.09.2022 начнут действовать новые правила обучения и проверки знаний по охране труда, которые заменят действующие.
Новый вид обучения – применение СИЗ
Новыми Правилами вводится дополнительный вид обучения – обучение применению средств индивидуальной защиты (СИЗ). Его проводит работодатель: или в рамках общего инструктажа по охране труда, так и отдельно.
Главное – работодатель обязан обучить сотрудника по СИЗ в течение 60 дней с момента заключения трудового договора или перевода сотрудника на другую работу. Периодичность проведения инструктажа – не реже 1 раза в 3 года.
Продолжительность программы работодатель определяет самостоятельно, Правила ее не устанавливают. Но есть четкое требование к ее содержанию: не менее 50% учебных часов должно отводиться на отработку практических навыков.
Всего Правилами утверждены 5 видов обучения:
1. Обучение охране труда у работодателя или в специальной организации. Проводится раз в 3 года, а для работников с условиями труда повышенной опасности – раз в год.
2. Обучение применению СИЗ: раз в 3 года.
3. Обучение оказанию первой помощи пострадавшим: раз в 3 года.
4. Стажировка на рабочем месте: периодичность определяется в рамках СУОТ;
5. Инструктаж по охране труда.
Изменение срока первичного обучения охране труда
Действующий порядок обучения охране труда предписывает проводить первичный инструктаж сотрудника в течение первого месяца их работы в организации. С 1 сентября работодатель обязан обучить работника в течение 60 календарных дней от даты приема на работу.
Дистанционная проверка знаний
Новые Правила разрешили проводить обучение охране труда и последующую проверку дистанционно. Для этого работодатель должен обеспечить работников учебно-методическими материалами, нормативными документами и электронными учебными курсами.
Помимо этого, придется организовать электронную систему обмена информацией между преподавателями и обучающимися.
Освобождение от обучения
Чтобы не проводить первичный инструктаж всем поголовно (в том числе не обучать офисных сотрудников безопасному пользованию оргтехникой, бумагой и мебелью), можно сделать специальный приказ или внести изменения в положение об охране труда.
Собственно текст изменений – это перечень профессий и должностей, для которых первичное обучение охране труда необязательно.
Повторные инструктажи таким сотрудникам тоже проводить не нужно.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика